北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《判断推理》答案解析:4月26日

公务员考试《判断推理》答案解析:4月26日

2017-04-26 10:16:37 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:公务员考试网

北京华图为参加2018年国家公务员笔试考试、2018年北京公务员笔试考试、2017年公务员省考的朋友们提供了公务员《每日一练》,练习试题由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。北京公务员考试练习刷题,免费做题就到砖题库(tiku.huatu.com)。

公务员考试每日一练

1、B,本题为翻译推理题,考察的是充分条件。由题干可知,①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱,则可推出③朋友⇒金钱⇒粪土,即“朋友如粪土”。由题干可知“朋友如粪土”的结论不能成立,即①金钱⇒粪土,②朋友⇒金钱这两个推导关系不可能同时为真。B项如果②朋友⇒金钱为真,那么①金钱⇒粪土为假,即不能同时为真,故正确答案为B。

2、C,观察图形特点。图形组成完全相同,不同的是位置关系。在第一组图形中,小圆沿方形的四个角,每次逆时针移动一个角,三角形沿四个边,每次顺时针移动一条边,且每次自身逆时针方向旋转90度。第二组图形延续此规律,在第二组图形中,小方形遵循小圆的运动规律,小月牙遵循三角形的运动规律。故正确答案为C。

3、D,本题考查逻辑关系中的对应关系,是职业与相应劳动成果之间的对应。做题时可以先比较词性,编辑指代“人”的词,因此第二个空应该也要指代人。带入D选项可以知道杂志是编辑的劳动成果,而蔬菜则是农民的劳动成果,填写一个名词。因此,本题正确答案是D选项。

4、C,本题考查封闭区间的连接方式,观察题干中的封闭区间全都是以点相连接,A、D选项中图形存在着线向连,B选项中为相离。因此,本题选C。

5、A,由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。

(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询