北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《判断推理》答案解析:6月16日

公务员考试《判断推理》答案解析:6月16日

2017-06-16 09:50:08 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京公务员考试

北京华图为参加2018年国家公务员笔试考试、2018年北京公务员笔试考试的朋友们提供了公务员《言语理解与表达》答案解析,练习试题由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。

华图2018国考课程点我

华图2018京考课程点我

公务员考试每日一练

1、D,本题考察图形的旋转加数量的变化,主要通过图形的旋转规律进行判断。上一个图形顺时针旋转90°。并增加一个小方块得到下一个图形,图中第四次应该旋转到正上方,并在正上方增加一个小方块。因此,本题答案为D选项。

2、D,本题是一个两难推理。 一个人除了自傲与自卑外,还有许多心理表现。

故其推理的无效性在于前提没有穷尽支判断,没有把所有的情况都罗列出来,排除A选项;作为支判断的两个假言判断只是反对关系,排除B、C选项。故正确答案为D。

3、A,由(1)和(2)属于下反对关系,而在下反对关系中必有一真。而题干告诉我们三个命题中只有一个是正确的,而真确的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定为假。(3)为假,那么它的矛盾命题一定为真。所以所长会使用计算机为真。所长会使用计算机,得出(1)为真。而已知三个命题中只有一个为真,(1)已经为真,那么(2)必定为假。(2)为假,它的矛盾命题必为真,即所有人都会使用计算机为真。因此,A选项是正确答案。

4、A,平静是一种状态,讲述是动词,平静的讲述,欣喜也是一种状态,而接受也是动词,因此,本题答案为A选项。

5、A,“如果父母都是O型血,其子女的血型也只能是O型”翻译:父母是O型血→孩子O型,由学生的意思可知,父亲不是O型的话,则孩子也不会是O型,可翻译为:父亲不是O型→孩子不是O型,根据推理规则,否后必否前,可以推知:孩子是O型→父亲是O型。A项翻译之后是孩子是O型→父亲是O型,和上述的推理是一样的,因此本题答案是A项。

(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询