北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《判断推理》答案解析:6月9日

公务员考试《判断推理》答案解析:6月9日

2017-06-09 09:32:27 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京公务员考试

北京华图为参加2018年国家公务员笔试考试、2018年北京公务员笔试考试的朋友们提供了公务员《每日一练》常识判断,练习试题由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。

华图2018国考课程点我

华图2018京考课程点我

公务员考试每日一练

1、B,本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

2、A,题干描述的事件是黑心商人造假酒销售,造成严重后果,遭到惩处。根据事件发生发展的逻辑顺序:首先是购入工业酒精,装瓶贴标签,其次是销售,卖给个体商户,然后是消费者喝了后,造成严重后果,最后法院查处,追究其法律责任。因此,本题答案为A选项。

3、C,本题考查前提假设。题干论据为:农业兴起导致骨骼强度没变化,所以结论是,机械化和城市化对骨骼强度的影响并不明显,前提是机械化和城市化发生在农业兴起之后。

4、B,题干六个图形中,①②⑤中两种元素数量相乘为8,③④⑥中中两种元素数量相乘为12,因此本题答案为B。

5、A,此题考查的是对应关系——“作品:作者”。题干中鲁迅是文学作品《祝福》的作者。而A选项中的吴承恩也是《西游记》的作者。因此,本题答案为A选项。

(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询