北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《判断推理》练习解析:2月24日

公务员考试《判断推理》练习解析:2月24日

2017-02-24 08:53:55 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  北京华图为参加2018年国家公务员笔试考试、2018年北京公务员笔试考试、2017年公务员省考的朋友们提供了公务员《每日一练》,练习试题由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。公务员考试练习刷题,免费做题就到砖题库(tiku.huatu.com)。

公务员考试每日一练

  1、A。“不下雨”是“游泳或者划船”的必要条件。今天天下雨,是对前件的否定,因此,就可以否定后件。“游泳或者划船”的否定是“既不游泳也不划船”。因此,本题答案为A选项。

  2、A。此题是真假推理和分析推理只有结合。由于在3条意见中只采纳一种,故存在一真二假的情况,但并没有矛盾和反对关系,又因为选项信息比较充分,所以将4个选项依次代入,只要满足一真二假的条件即可。只有A项是符合的,故答案为A项。

  3、D。本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干的推理形式是:亚洲和非洲的和平有了保障→世界的和平就有了保障→彻底铲除恐怖主义,又因为题干表明“恐怖主义在中东不断地制造事端”,对题干推理形式后项的否定,否后必否前,也就是并非亚洲和非洲的和平有了保障。如果亚洲的和平有了保障,要想“并非亚洲和非洲的和平有了保障”成立,那么只能是非洲的和平还没有保障。因此,本题答案为D选项。

  4、D。此题答案为D。琵琶的拼音中都含有声母p,浩淼的拼音中都含有韵母ao,也就是说第一个词中声母相同,第二个词中韵母相同。只有D项中有此规律,D项卑鄙,吵闹也符合。 卑鄙的拼音中声母都是b,吵闹的拼音中都有韵母ao。故D选项正确。

  5、B。“指鹿为马”的主人公是赵高,所以A项不正确,排除。“草木皆兵”的主人公是苻坚,所以C项不正确,排除。“世外桃源”来源于陶渊明的《桃花源记》一文,所以D项不正确,排除。

(编辑:JTY)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询