北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《判断推理》练习解析:2月20日

公务员考试《判断推理》练习解析:2月20日

2017-02-20 09:14:48 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  北京华图为参加2018年国家公务员笔试考试、2018年北京公务员笔试考试、2017年公务员省考的朋友们提供了公务员《每日一练》,练习试题由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。公务员考试练习刷题,免费做题就到砖题库(tiku.huatu.com)。

公务员考试每日一练

  1、D。A指出教育不公另有原因,说明异地高考并不能有效促进公平,是对甲方观点的反驳,属于支持乙方观点的论据;B项属于支持乙方观点的论据;C项为支持甲方观点的论据;D项仅说异地高考高操作难度大,与甲方和乙方讨论的观点无关。故本题选D。

  2、A。由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

  3、B。本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  4、C。题干中的两句话:有的乡完成了计划生育指标和有的乡没有完成计划生育指标属于下反对关系,下反对关系的特点是:两个有的,必有一真。而三句话中两句不符合实际,说明有一句话是真的,而这句真话存在于下反对关系中,所以“李家集乡没有完成”这句话为假,可以得出李家集乡完成了,从而推出“有的乡完成了”这句话为真,那么“有的乡没完成”这句话为假,那么它的矛盾命题即“所有的乡都完成了”是真的。故选项C为正确答案。

  5、C。题干中提到:“凡美的都是真的”,即可得到两个结论“有的美的是真的”、“有的真的是美的”。因此,本题答案为C选项。

(编辑:JTY)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询