北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《每日一练》行测逻辑判断:3月3日解析

公务员考试《每日一练》行测逻辑判断:3月3日解析

2016-03-03 11:17:30 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:公务员考试网

  北京人事考试网为参加国家公务员考试、北京公务员考试、地方公务员考试的考生提供了公务员《每日一练》,由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库。

  1.【解析】D。题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,因此D项当选。A项说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;B项说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;C项只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。
  2.【解析】B。题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,因此B项当选。A项虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;C项说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如B项,排除;D项说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如B项,排除。
  3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
  4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D项。丙说在周一为假,即不在周一,排除A。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。


(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询