北京分校

地址:海淀区花园路7号新时代大厦一层
电话:400-010-1568 010-82803608/82803098

地址:海淀区中关村南大街6号中电信息大厦南门一层红领培优(华宇时尚南侧)
电话:010-58463851

地址:北京市海淀区中关村大街28号-1(二层)
电话:010-82982345

地址:北京市阜成门万通新世界A座1211
电话:010-58463857

地址:朝阳区定福庄北里一号院鲁班大厦807室(二外北门对面)
电话:010-59453600

地址:昌平区政府街二中斜对面(特步二楼)昌平南大街公交车站、地铁昌平站C口出往东直行200米
电话:010-57282680

地址:顺义双兴北区10号楼底商(北城根路与光明北街交叉路口)
电话:010-57282681

地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室
电话:010-58463856

地址:平谷区建设街229号二层(平谷六中北路口往西50米路北)
电话:010-59146957

面授课程华图网校图书教材|

砖题库直播职位库|

时政热点每日一练分校公告 |

师资文库阅读问知贴吧

您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 每日一练 > 公务员考试《每日一练》行测逻辑判断:3月3日解析

公务员考试《每日一练》行测逻辑判断:3月3日解析

2016-03-03 11:17 北京人事考试 http://bj.huatu.com/ 文章来源:公务员考试网

  北京人事考试网为参加国家公务员考试北京公务员考试地方公务员考试的考生提供了公务员《每日一练》,由北京华图网络教研团队精心打造,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库。

  1.【解析】D。题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入使用,1月份以来流感患者的数量下降,D项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,因此D项当选。A项说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;B项说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;C项只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。
  2.【解析】B。题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,因此B项当选。A项虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;C项说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如B项,排除;D项说发明创造不依靠形象思维,也是属于对论据的削弱,在强度上不如B项,排除。
  3.【解析】A。题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,因此A项正确。B项中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除。C项说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除。D项生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间只是生活习惯的一种表现形式,生活习惯包含很多,所以不能断定是作息时间不同导致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
  4.【解析】B。本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D项。丙说在周一为假,即不在周一,排除A。戊说在周五为假,即不在周五,排除C项,因此B项当选。也可将4个选项直接代入,排除,同样可得到B项。


(编辑:HaHa)

2016年公务员考试课程
华图官方微信 关注华图微信,随时随地问公考 微信号:bjhuatu
报班 QQ 反馈
京ICP备11028696号 京ICP证090387号
客服咨询 学员服务 联系我们 返回顶部