北京公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京公务员考试 > 备考资料 > 2020京考行测备考:判断推理——真假推理(三)

2020京考行测备考:判断推理——真假推理(三)

2019-07-15 09:44:01 北京公务员考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2020京考行测备考:判断推理——真假推理(三)由北京公务员考试网提供:更多关于2020京考行测备考,真假推理,的内容请关注北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),北京公务员培训咨询电话:400-010-1568。

  在真假推理(一)与(二)中分享了真假推理的常规基础题型——矛盾关系与反对关系涉及到的题型,本文将继续深化认知真假推理题型中涉及的知识点与命题形式,本次将与大家分享真假推理中的判断式题型及具有全同关系的题型。

  真假判断式答题思路:该题型一般使用的知识点为矛盾关系及其真假特性来判断选项是否为真或假。

  在真假判断式题型中还经常涉及三个换位的知识点,对于上述知识点主要是为了更好的辨析选项的真假。其补充知识点如下:

  ①有的S是P←→有的P是S

  例:有的男人是人←→有的人是男人

  ②所有S都是P→有的P是S

  例:所有的鸟都有翅膀→有的有翅膀的是鸟

  ③所有S都不是P←→所有P都不是S

  例:所有牛都不是水生动物←→所有的水生动物都不是牛

  真假判断式题型:

  例1:如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是(    )。

  A.我们班至少有一个同学不会使用计算机

  B.我们班所有的同学都会使用计算机

  C.我们班有的同学会使用计算机

  D.不会使用计算机的有些是我们班的同学

  答题步骤:

  1)确定提问方式:不能确定其真假;

  2)确定矛盾关系:已知条件为“有的不”为真,可得其矛盾关系“所有都”为假;

  3)辨析选项:

  A:至少一个不会与“有的不”表述含义一致,为真;

  B:所有都与“有的不”构成矛盾关系,为假;

  C:有的会不能由“有的不”为真得到明确的真假性,不能确定;

  D:根据“有的S是P→有的P是S”可以由“有的不”得到,为真。

  因此,选择C选项。

  全同关系:两个概念的全部外延(所谓外延就是一个概念所反映的对象的范围)完全重合(如:土豆与马铃薯),真假特性为:同真同假。

  答题思路:题干具有全同关系,根据同真同假可以采取假设方法进行推导。

  全同关系题型:

  例2:有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:

  甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。

  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁说:乙说的是事实。

  经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。

  由此推出(    )。

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  答题步骤:

  1)确定提问方式:两个说的符合实际,属于真假推理;

  2)确定全同关系:乙说与丁说为全同关系,同真或同假;

  3)假设全同关系:假设乙说与丁说为真,可得丙做好事了,进一步判断可得甲说也为真,此时出现了三真的情况,与题干两个说的符合实际不一致,说明假设是错的,反之可知乙说与丁说为假,甲说与丙说为真,可得当乙做好事,甲说与丙说都为真。

  因此,选择B选项。

  总结梳理思路:

  真假判断式题型,依据矛盾关系知识点结合提问方式判定选项的真与假即可;

  全同关系题型,依据全同关系的真假特性,可采取假设全同关系进行入手,最终推出结论。

★公务员考试5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--京考笔试面授课程|京考面试面授课程

  在线课程--京考笔试在线课程|京考面试在线课程

  图书教材--京考笔试图书教材|京考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:刘然)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?