2020北京公务员考试:巧用公式秒解判断题(2)由北京公务员考试网提供:更多关于2020北京公务员考试,北京公务员考试,的内容请关注北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),北京公务员培训咨询电话:400-010-1568。
【答案】A
【解析】第一步,翻译题干。①甲:读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览②乙:不搞文艺演出和专题展览→读书演讲、知识竞赛③丙:不搞读书演讲、知识竞赛
第二步,用公式秒解。看到①与②符合A→B与B→A的形式,可以直接用公式,所以得到结论:①与②的话必有一真,可以同真。此时结合题干条件三句话中一真两假,可知真话在①与②中,那么③为假,可得搞读书演讲、知识竞赛,此时可得②(根据鲁宾逊定律转化为文艺演出和专题展览或读书演讲、知识竞赛)为真,①为假,则其矛盾命题“读书演讲、知识竞赛且文艺演出和专题展览”为真,只有A项符合。因此,选择A选项。
刷题要有策略,希望备考的小伙伴们能在刷题过程中多总结公式,这样在考场上就可以直接运用公式,就可能比别人节省一点时间。为了便于大家备考,北京华图将会为大家总结更多的公式,争取帮大家取得一个好成绩,我们一起加油吧!
★公务员考试5G资料包领取★
手机号: | ||
所属地区: | ||
——推荐阅读——
招考信息--北京公务员考试信息汇总|备考咨询
华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题
(编辑:刘然)贴心微信客服
微信公众号