北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 历年国家公务员笔试考题解析:11月4日(判断4)(4)

历年国家公务员笔试考题解析:11月4日(判断4)(4)

2018-11-04 11:24:00 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  B.大约公元1200年,岛上居民开始砍伐棕榈树,用于建造木船,运送大型石质雕像

  C.花粉分析表明,早在公元800年,森林的毁灭就已经开始,岛屿地层中的大棕榈树和其他树木的花粉越来越少

  D.1772年荷兰殖民者开始登陆复活节岛,并对当地居民进行奴役,那时岛上的土著人口是4000人,到1875年时仅有200人

  【答案】A。 解析:

  简化并整理题干的逻辑线索:第一种观点认为树木砍伐导致水土流失,进而食物短缺,最终文明衰落;而第二种观点认为树木砍伐不是文明衰落的原因。现在要支持第二种观点。

  A 项表明树木砍伐后,农业水平未下降,也就不存在食物短缺的问题,所以切断了第一种观点的逻辑线索,是支持项。

  B项只是说明了砍伐树木的事实,与文明衰落没有构建联系,属于无关选项。

  C、D两项只说了具体时间段发生的可能导致文明衰落的事情,试图用另有他因的方法来证明文明衰落与树木砍伐无关,但均未直接提及树木砍伐与文明衰落之间的联系,相比A 项,支持力度不够。本题选A。

  113.教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是(     )。

  A.A>B>C B.C>B>A

  C.B>C>A D.B>A>C

  【答案】A。 解析:

  教练说“最多有1人说了假话”,如果教练的话为假,那么真实的应该是“两人或者两人以上说了假话”,如果3人都说了假话,那么对应的每个人的真话应该是:甲BC,丙A>B,合并后为A>C>B,无正确选项。

  如果两个人说了假话,假设乙、丙为假,那么真实的话应该是:甲B>C,乙A>C,丙A>B,合并后为A>B>C。A 项正确。

  114.在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。

  由此可以推出(     )。

  A.王刚纳税比赵贤多

  B.李明纳税和王刚一样多

  C.有人帮助了一个纳税比他多的人

  D.有人帮助了一个纳税比他少的人

  【答案】D。 解析:题设条件:李帮王,王帮赵,李纳税比赵多。即:李> 赵。

  (1)根据纳税“李> 赵”,可知王纳税只有如下两种假设的情况:

  假设:若王≥李,那么王> 赵。据“王帮赵”可断定:有人(王)帮纳税比他少的人(赵)。

  假设:若王<李。那么据“李帮王”可断定:有人(李)帮纳税比他少的人(王)。

  (2)可见:无论王纳税是什么情况,都有人帮助纳税比他少的人。答案D。(推理无效:李

  帮王,王帮赵,所以李帮赵)

  115.大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:

  ①张不做行政管理,也不做安保;

  ②王不做行政管理,也不做研发;

  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;

  ④李不做行政管理,也不做安保;

  ⑤赵不做研发,也不做安保。

  由此可以推出(     )。

  A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售

  C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保

  115.【答案】C [解析]列表法:

  根据条件①②④,可以推知赵做行政管理,王做安保。

  根据条件③可知,如果赵做了行政管理,那么张做了研发(充分条件否后否前),现在赵做了行政管理,则张做研发,则李没有做研

  发,再根据条件④,可知李只能做销售。

  故选C。

(编辑:刘然)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询