2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(2)由北京人事考试网提供:更多关于2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
【华图解析】答案C。
①简化结构:赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李—>钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。
【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。
北京华图教建议各位考生认真处理学习此类问题,因其应用范围较广,考查可能性非常之大,掌握此类题型会对给我考生的求职之路有很大帮助。
★公务员5G资料包领取★
手机号: | ||
所属地区: | ||
——推荐阅读——
招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询
华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题
(编辑:李昂)贴心微信客服
微信公众号