国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 申论 > 2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(2)

2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(2)

2015-08-14 15:01:27 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(2)北京人事考试网提供:更多关于2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

  A. 赵

  B. 钱

  C. 周

  D. 李

  【华图解析】答案C。

  ①简化结构:赵:赵或孙

  钱:非周

  孙:非李—>钱

  李:非李且非钱

  周:非孙且非赵

  ②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。

  【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。

  北京华图教建议各位考生认真处理学习此类问题,因其应用范围较广,考查可能性非常之大,掌握此类题型会对给我考生的求职之路有很大帮助。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP