2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题由北京人事考试网提供:更多关于2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。
北京人事考试网(http://bj.huatu.com)整理发布《2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题》,提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。华图北京人事考试网(http://bj.huatu.com),公职培训第一品牌!
在2016国家公务员考试备考过程中,判断推理中的真假话问题一向是考生头疼的地方。华图教育经过多年的研究与经验总结,认为此类题目还是有规律可以遵循的,下面北京华图向各位考生介绍矛盾法,希望对各位考生的2016国家公务员考试有所帮助。
一、基本步骤
首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:
①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二、例题详解与分析
【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【华图解析】答案A。
①简化结构:甲:非甲
乙:丁
丙:乙
丁:非丁
②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。
★公务员5G资料包领取★
手机号: | ||
所属地区: | ||
——推荐阅读——
招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询
华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题
(编辑:李昂)贴心微信客服
微信公众号