国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 申论 > 2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题

2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题

2015-08-14 15:01:27 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题北京人事考试网提供:更多关于2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  北京人事考试网http://bj.huatu.com)整理发布《2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题》,提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。华图北京人事考试网(http://bj.huatu.com),公职培训第一品牌!

  在2016国家公务员考试备考过程中,判断推理中的真假话问题一向是考生头疼的地方。华图教育经过多年的研究与经验总结,认为此类题目还是有规律可以遵循的,下面北京华图向各位考生介绍矛盾法,希望对各位考生的2016国家公务员考试有所帮助。

  一、基本步骤

  首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:

  ①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

  ②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

  ③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

  二、例题详解与分析

  【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【华图解析】答案A。

  ①简化结构:甲:非甲

  乙:丁

  丙:乙

  丁:非丁

  ②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP