北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 解析:公务员考试《每日一练》6月10日

解析:公务员考试《每日一练》6月10日

2014-06-10 08:38:16 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  公务员《每日一练》由北京华图网络教研团队精心打造,适用于国家公务员考试、北京公务员考试、地方公务员考试,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库http://tiku.huatu.com

国考,京考,公务员每日一练

  1.答案: D
 
  解析:
 
  题干没有明显突破口,所以用代入法。
 
  若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
 
  2.答案: B
 
  解析:
 
  第一步:找突破口
 
  本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
 
  第二步:根据突破口继续推导
 
  由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
 
  备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
 
  3.答案: B
 
  解析:
 
  由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
 
  4.答案: A
 
  解析:
 
  甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
 
  5.答案: A
 
  解析:
 
  南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。

  相关推荐:
 
 
  更多相关内容,尽在华图北京公务员考试网http://bj.huatu.com)!
 
(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询