公务员《每日一练》由
北京华图网络教研团队精心打造,适用于
国家公务员考试、北京公务员考试、
地方公务员考试,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库
http://tiku.huatu.com。
1.答案: D
解析:
题干没有明显突破口,所以用代入法。
若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。
2.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。
第二步:根据突破口继续推导
由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。
备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。
3.答案: B
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
4.答案: A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
5.答案: A
解析:
南京对应医生,北京不是老师,北京对应演员,成都对应教师。乙不在南京,则乙不是医生,乙也不是演员,那乙就是教师。教师在成都,那乙在成都,选A项。
相关推荐:
(编辑:admin)