北京总校

您当前位置:北京人事考试网 > 每日一练 > 解析:公务员考试《每日一练》5月30日

解析:公务员考试《每日一练》5月30日

2014-05-30 10:38:39 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  公务员《每日一练》由北京华图网络教研团队精心打造,适用于国家公务员考试、北京公务员考试、地方公务员考试,深受考生们的喜爱。免费做题就到砖题库http://tiku.huatu.com

公务员每日一练

  1.答案: A
 
  解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。
 
  2.答案: A
 
  解析:
 
  第一步:找突破口
 
  根据题干信息可知,>乙和丁的说法是矛盾关系>。
 
  第二步:看其他的话并判断选项
 
  由>只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。
 
  3.答案: C
 
  解析:
 
  因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。
 
  假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。
 
  假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。
 
  >因此蓝队只能获冠军,>红队是亚军,>绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。
 
  4.答案: A
 
  解析:
 
  第一步:找突破口
 
  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
 
  第二步:看其他的话
 
  本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
 
  第三步:判断突破口中两句话的真假
 
  由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
 
  5.答案: A
 
  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  相关推荐:
 
 
  更多相关内容,尽在华图北京公务员考试网http://bj.huatu.com)!
(编辑:admin)

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询