2014-04-30 09:15:00 北京人事考试网 //bj.huatu.com/ 文章来源:未知
1.A。根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话。则甲和丙说的都是假话。由甲的话为假可得出甲是捐款者。
2.此题综合考查了复言命题的知识。张将军的话是一个相容选言命题,其矛盾命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题.即钱将军的话.所以两人的话必有一真一假。又李将军的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题是由肯定的前件和否定的后件组成的联言命题,即赵将军的话,因此两人的话也必有一真一假。由“只有两个人的话是真的”可知,王将军的话为假,进而可推出是钱将军射中此鹿,故正确答案是D。
3.A、B、D都是导致上网的人出现“互联网狂躁症”的可能原因。C项中国和某些国家网络使用费用的对比,与题干的调查无关。答案选C。
4.题干的结论是“至少有80%的乘客对他们乘坐的航空公司的班机服务是满意的”,理由是只有15%的被采访者对刚乘坐的班机不满意。
假如A项正确。即记者采访的乘客有65%不是乘坐TU001的,那么,论据与结论之间的联系就被削弱,从而削弱了结论。假如B项为真,有10%的被采访者拒绝回答,即使这10%的被采访者都是不满意的,也有75%的乘客满意,削弱程度不大;C项也可能大部分被采访的乘客都是乘坐TU001的,削弱程度不如A项:而假如D项为真,也无法说明记者的采访结果是有问题的,因而对题干结论影响不大。正确答案是A。
5.解析:由丁说的是实话可知,只有甲、乙、丙三人中韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人。则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。
相关推荐:
更多国家公务员考试的最新内容,尽在华图北京公务员考试网(http://bj.huatu.com)!
(编辑:admin)贴心微信客服
微信公众号