北京公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 北京人事考试网:真假判断中六种常用的矛盾关系

北京人事考试网:真假判断中六种常用的矛盾关系

2013-10-29 09:26:03 北京公务员考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:北京人事考试网

  北京人事考试网:真假判断中六种常用的矛盾关系由北京公务员考试网提供:更多关于北京人事考试网,北京华图,北京公务员考试网的内容请关注北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),北京公务员培训咨询电话:400-010-1568。

  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。
 
  真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。
 
  在行测考试中常见的矛盾关系有六种:
 
  1. A和非A;
 
  2. 所有S都是P和有的S不是P;
 
  3. 所有S都不是P和有的S是P;
 
  4. A→B 和 A且-B;
 
  5. A且B和-A或-B;
 
  6. A或B和-A且-B。
 
  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
 
  赵说:“不是我捐的”;
 
  钱说:“是李捐的”;
 
  孙说:“是钱捐的”;
 
  李说:“我肯定没有捐。”
 
  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )
 
  A.赵说的是真话,是孙捐的        B.李说的是真话,是赵捐的
 
  C.钱说的是真话,是李捐的        D.李说的是假话,是李捐的
 
  【答案】B
 
  【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。
 
  【例2】有-段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有-人说错了,那么下面哪句话是真的?
 
  A.有的地方的鱼类资源枯竭了           B.某地环境遭到破坏
 
  C.某地领导不重视环境保护             D.某地领导重视环境保护
 
  【答案】D
 
  【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。
 
  【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
 
  下述说法中哪项是正确的?( )
 
  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分      B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
 
  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分      D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
 
  【答案】B
 
  【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。
 
  【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
 
  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
 
  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
 
  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
 
  (4)甲和乙都没有捐;
 
  (5)丙和丁都没有捐。
 
  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出
 
  A.丙捐了         B.丁捐了
 
  C.甲捐了         D.乙捐了
 
  【答案】D
 
  【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。
 
  上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,华图教育提醒各位考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。

★公务员考试5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--京考笔试面授课程|京考面试面授课程

  在线课程--京考笔试在线课程|京考面试在线课程

  图书教材--京考笔试图书教材|京考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:JTY)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?