北京公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2014年北京公务员考试行测判断推理备考指导

2014年北京公务员考试行测判断推理备考指导

2013-10-16 10:04:59 北京公务员考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2014年北京公务员考试行测判断推理备考指导由北京公务员考试网提供:更多关于北京公务员考试,公务员笔试,2014年京考的内容请关注北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),北京公务员培训咨询电话:400-010-1568。

  2014年北京公务员考试的时间提前到了12月份,这就使得广大考生的备考时间大大缩短。众所周知,公务员考试的知识点多而杂,尤其是行测部分,这就使得正确快速的解题技巧十分重要,下面仅就判断推理模块的备考技巧谈几点建议。
 
  一、把握图形推理的基本知识
 
  图形推理是一般考试最为头疼的一个题型,很重要的一个原因是很多考试不了解图形推理的基本考点,不知道出题的的基本考察方式。比如:
 
  【例1】

 
  【答案】D
 
  【解析】很多考生一看到这个题目会有点摸不着头脑,可能稀里糊涂的会选择D,虽然答案正确,但并不见得了解为什么。题目给出的是汉字,但这种题型是图形推理,所以要把其看成图形,而不要当做汉字去组词,第一段中三个汉字有个共同的部分-占,第二段中前两个字有个共同的部分-云,所以问号处的图应该有“云”,这是我们图形推理题中一个重要的知识点叫共同元素,故正确答案为D。
 
  二、把握逻辑判断的快速解题技巧
 
  如今,北京市公务员考试越来越趋近于国考,考察的知识点也越来越难,在有限的时间内准确解答的难度也越来越大,因此要想快速解题,必须把握快速的解题技巧。
 
  【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
 
  甲:有学校存在加课问题。
 
  乙:有学校不存在加课问题。
 
  丙:一中和二中没有暑期加课情况。
 
  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?(    )
 
  A.一中和二中都存在暑期加课情况
 
  B.一中和二中都不存在暑期加课情况
 
  C.一中存在加课情况,但二中不存在
 
  D.一中不存在加课情况,但二中存在
 
  【答案】A
 
  【解析】这是一道真假推理题,一般的考生可能会尝试假设法,假设法可以解题,但太浪费时间,所以我们不推荐假设法。题目中的三个条件,其中,甲说:有的加课,乙说:有的不加课,二者为反对关系,我们知道两个有的必有一真,因为三个条件中只有一个正确,那么丙的话一定错误,所以丙条件的矛盾命题就是正确的。即一中加课或二中加课,不论一中加课还是二中加课,可以说有的学校在加课,那么甲说的就是正确的,则乙说的话就是错误的,则乙的矛盾命题是正确的,即所有的学校都加课,所以正确答案为A。
 
  三、加强定义判断的练习,学会抓关键词
 
  定义判断是比较传统的一个题型,技巧性相对较差,但比较繁琐,要想在50秒内了解一个陌生定义的内涵式不可能的,所以正确的解题方法是抓住关键词,快速排除。
 
  【例3】设施农业是指利用人造设施,在局部范围改善或创造环境气象因素,为植物生长提供良好的环境条件而进行有效生产的农业,是一种高新技术产业,是当今世界最具活力的产业之一。下列哪一项不属于设施农业?(    )
 
  A.坝上养羊业由传统养羊向科学养羊转变,变传统放牧散养为围栏圈养
 
  B.入春以来,我省北部及山区大部分县农民利用塑料薄膜覆盖点种玉米
 
  C.保定顺平县利用温室大棚种植草莓,使人们在寒冷的冬天,能吃上鲜果
 
  D.我省环省都有关县市发挥水利基础设施作用,种植蔬菜供应北京市场
 
  【答案】A
 
  【解析】设施农业是为植物生长提供良好的环境条件,而A项中是为了养羊,并非为植物,所以A不符合。
 
  以上就是对目前北京公务员考试中判断推理部分的一个基本介绍,希望对广大考试的备考有一定的帮助,也预祝大家金榜题名!

★公务员考试5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--京考笔试面授课程|京考面试面授课程

  在线课程--京考笔试在线课程|京考面试在线课程

  图书教材--京考笔试图书教材|京考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:JTY)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?