国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)(3)

2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)(3)

2019-09-25 14:08:11 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2020年国家公务员考试专项练习:判断推理(1)(3)北京人事考试网提供:更多关于2020年国家公务员考试,国家公务员考试,判断推理的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  第三步,辨析选项。

  A项,核算和发放工资能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

  B项,城市发展不可预测,其发展战略“决策过程复杂”,无法用“确定的模型和语言来描述”,符合定义;

  C项,建造宿舍大楼需要工程预算、设计和建设,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义;

  D项,仓库库存量涉及系统管理,能用“确定的模型、适当的算法”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  4、C

  第一步,确定题型。

  根据题干关联词“如果……那么……”“既……又……”“只有……才……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①开放乒乓球室且开放羽毛球室→开放网球室;

  ②高同学去体育馆→开放乒乓球室。

  第三步,进行推理。

  已知:体育馆星期三不开放网球室,否定了①的后件,按照逆否等价规则“¬开放网球室→¬开放乒乓球室或¬开放羽毛球室”可得:③星期三不开放乒乓球室或不开放羽毛球室。

  A项,高同学不去体育馆是对②前件的否定,若想得到此结论,则必须有对②后件的否定,即不开放乒乓球室;但无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放乒乓球室”,所以无法推出星期三高同学不去体育馆,排除;

  B项,根据③可知:星期三兵乓球室和羽毛球室不可能同时开放,但无法确定其他时间会不会同时开放,更无法确定高同学在同一天去这两个地方,排除;

  C项,该项可翻译为:星期三开放羽毛球室→¬星期三开放乒乓球室,“星期三开放羽毛球室”否定了③的一支,根据“否定肯定式”,必然肯定③的另一支,即星期三不开放乒乓球室,可以推出;

  D项,无法确定③两支的真假,因此不必然推出“星期三不开放羽毛球室”,排除。

  因此,选择C选项。

  5、B

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  “该公司职员并不都恪尽职守”可转换为“该公司有的职员不恪尽职守”;

  “该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司有的职员不恪尽职守”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,“文茜女士恪尽职守”一定为假,可知“文茜女士不恪尽职守”为真,那么可以推出“有的职员不恪尽职守”为真,“所有的职员都恪尽职守”为假。因此A、C、D项均能确定真假。B项所有职员都不恪尽职不能确定。

  因此,选择B选项。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:刘然)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP