2024-04-29 17:10:29 文章来源:国家公务员考试网
2025国家公务员考试职位表|职位表查询_国家公务员局由国家公务员考试网考试快讯提供,以及提供2025国家国家公务员职位表考试信息。更多关于2025国家公务员考试职位表|职位表查询_国家公务员局,2025国考,2025国家公务员考试,2025国考职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
2025国家公务员考试职位表|职位表查询_国家公务员局
待2025年国考公告出来后,华图教育将同步国家公务员考试网更新2025国家公务员考试职位表附件下载入口。届时考生可从下方链接进入下载职位表附件!有需要的考生可收藏本页!
国家公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑
朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。
突破口一:代入排除之找确定项
方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。
例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【答案】A。
【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。
突破口二:寻找关联项之高频项
某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:
(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;
(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;
(3)大王的展演要排在剪纸前面;
(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。
根据上述安排,可以得出以下哪项( )
A. 小李展演剪纸,排在第1位
B. 大王展演苏绣,排在第2位
C. 小张展演昆曲,排在第3位
D. 老许展演白局,排在第4位
【答案】D。
【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。
突破口三:假设法之确定项
例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。
根据上述条件,下列说法正确的是?
A甲乙丙丁均有可能说谎
B可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C丙可能抽中方块
D乙抽中的牌一定是红桃
【答案】D。
【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。
更多有关2025国家公务员考试公告、2025国家公务员考试职位表、2025国家公务员考试报名、2025国家公务员考试笔试的信息,请关注下方专题或者安徽华图教育官方网站!
2025年国家公务员考试专题:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
以上是『国家国家公务员职位表』2025国家公务员考试职位表|职位表查询_国家公务员局的全部内容,更多关于2025国考,2025国家公务员考试,2025国考职位表,国家公务员考试网快讯信息敬请关注国家国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。
(编辑:安徽华图)上一篇:上一篇:2025国考职位表|考试公告_国家公务员局
下一篇:下一篇:没有了
200万+
阅读量30w+
粉丝2w+
点赞数
东城区公务员考试 西城区公务员考试 海淀区公务员考试 朝阳区公务员考试 大兴区公务员考试 丰台区公务员考试 平谷区公务员考试 昌平区公务员考试 通州区公务员考试 密云区公务员考试 延庆区公务员考试 顺义区公务员考试 怀柔区公务员考试 房山公务员考试 石景山区公务员考试 门头沟区公务员考试