北京人事考试网

您当前位置:北京人事考试网 > 安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间

安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间

2023-05-04 08:46:38 文章来源:未知

  安徽事业单位考试网为您发布安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间,同步信息:2023事业单位。更多关于事业单位准考证,2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证,安徽事业单位的信息内容,请关注安徽事业单位考试网以及安徽华图,值得信赖!

安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间

  2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!

2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/

  朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

  例题

  甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  【解析】

  我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

  综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

  2023安徽事业单位联考笔试课程

  2023安徽事业单位联考网络课程

  2023安徽事业单位联考图书资料

  以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间的全部内容,更多事业单位准考证,2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证资讯请继续查看:、安徽事业单位考试网及安徽华图。

  安徽人事考试网:2023上安徽事业单位准考证打印入口|打印时间相关考试试题:

  112 、2013年1~10月我国货物运输总量最大的领域是:
A.公路
B.民航
C.铁路
D.水运
  【答案】:A
  【解析】:
第一步,本题考查基期量比较。
第二步,定位表格上半部分。
第三步,根据基期量=现期量/(1+增长率),各领域2014年1—11月和11月增长率+1都相差不大,故可比较1—10月现期量。观察民航单位为万吨,首先排除B选项,且2014年1—10月公路运输总量(303.6-30.7=272.9(亿吨))远大于其他两种,故最大的一定为公路。
因此,选择A选项。 (编辑:安徽华图)
华图教育:huatumall
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

200万+
阅读量
30w+
粉丝
2w+
点赞数