北京人事考试网

您当前位置:北京人事考试网 > 2024年国家公务员考试公告|职位表-发布时间_国家公务员局

2024年国家公务员考试公告|职位表-发布时间_国家公务员局

2023-04-28 13:34:39 文章来源:国家人事考试网

  国家国家公务员考试网同步国家人事考试网考试动态信息:2024年国家公务员考试公告|职位表-发布时间_国家公务员局,2024国家公务员考试公告。更多关于国家公务员公告,国考公告发布时间,国考职位表,国家人事考试网的信息的内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图教育!

2024年国家公务员考试公告|职位表-发布时间_国家公务员局

  2024年国家公务员考试公告预计在10月份发布,届时公告及职位表发布后,华图教育将同步国家人事考试网更新2024年国家公务员考试公告、职位表、报名时间等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助。

  2024年国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  2024年国家公务员考试公告预约https://ah.huatu.com/zt/gkxcxyuyue/

  已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。

  一、真假推理题型判定

  下面是一道典型的真假推理题:

  某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()

  如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

  上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。

  二、巧用矛盾关系解真假推理题目

  要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。

  真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

  在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:

  (1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

  (2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

  (3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

  (4)“P→Q”与“P且非Q”

  (5)A或B与-A且-B

  (6)A且B与-A或-B

  三、真假推理例题详解

  例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

  A.甲是爆炸案元凶

  B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶

  D.乙不是爆炸案元凶

  【解析】

  找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。

  2024国家公务员考试笔试课程

  2024国家公务员考试笔试网课

  2024国家公务员考试笔试图书

  以上是2024年国家公务员考试公告|职位表-发布时间_国家公务员局的全部内容,更多国家公务员公告,国考公告发布时间,国考职位表资讯请继续查看:国家人事考试网、国家国家公务员考试网及国家华图。

  2023年相关考试试题:

  

? ? ? ?

126 、2012年1月某小区成交的二手房中,面积为60平方米左右的住宅占总销售套数的(????????)。
A.25%
B.35%
C.37.5%
D.40%
  【答案】:C
  【解析】:
第一步,本题考查比重计算中的求比重。
第二步,定位表格材料总成交有8套,60平方米左右的有“111号703室”、“75号902室”、“111号1502室”共3套。
第三步,根据比重=部分量/整体量,代入数据,??。
因此,选择C选项。 (编辑:安徽华图)
华图教育:huatumall
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

200万+
阅读量
30w+
粉丝
2w+
点赞数