2022-10-24 11:22:22 文章来源:国考录用系统
国家国家公务员考试网同步国考录用系统考试动态信息:2023国家公务员考试岗位表点击查看_公务员考试网,2023国家公务员职位表。更多关于2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试,国考录用系统的信息的内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图教育!
2023国家公务员考试岗位表点击查看_公务员考试网
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国考录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是『国家国家公务员职位表』2023国家公务员考试岗位表点击查看_公务员考试网的全部内容,更多关于2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,公务员考试,国考录用系统快讯信息敬请关注国家国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。
2022年相关考试试题:
9 、2017年5月,国务院办公厅印发《政府网站发展指引》,对政府网站管理体制、内容功能、发展方向、集约化建设等提出明确要求和标准规范。根据《指引》,下列关于政府网站建设的说法,不正确的是:上一篇:上一篇:2023国家公务员考试职位表查询_公务员考试网
下一篇:下一篇:2023年国考职位表下载_公务员考试网
200万+
阅读量30w+
粉丝2w+
点赞数
东城区公务员考试 西城区公务员考试 海淀区公务员考试 朝阳区公务员考试 大兴区公务员考试 丰台区公务员考试 平谷区公务员考试 昌平区公务员考试 通州区公务员考试 密云区公务员考试 延庆区公务员考试 顺义区公务员考试 怀柔区公务员考试 房山公务员考试 石景山区公务员考试 门头沟区公务员考试