北京人事考试网

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数

国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数

2022-10-24 11:22:20 文章来源:国考录用系统

  国家国考考试网同步国考录用系统考试动态信息:国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数,2023国考职位表。更多关于2023国家公务员考试职位表,公务员考试,2023国考职位表,国考录用系统的信息的内容,请关注国家国考考试网以及国家华图教育!

  国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数

  2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国考录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  「2023年国家公务员考试行测真假推理」

  ★矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ★『推荐课程』>>>

  2023国家公务员考试笔试课程

  2023国家公务员考试笔试网课

  2023国家公务员考试笔试图书

  以上是国家公务员考试网_2023国考职位表_国考招录人数的全部内容,更多2023国家公务员考试职位表,公务员考试,2023国考职位表资讯请继续查看:国考录用系统、国家国考考试网及国家华图。

  2022年相关考试试题:

  88 、某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费()元。(不计等候时间所需费用)
A.12
B.13.2
C.14.4
D.15.6
  【答案】:C
  【解析】:
第一步,本题考查经济利润问题,属于分段计费类。
第二步,根据题干可知,共花钱24元,超过5千米部分所花的钱为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),则总路程最多为5+11=16(千米),因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则15千米总路程≤16千米,则C到B的距离超过7.5千米但不足8千米。
第三步,已知不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,那么从AB的中点C到B地需车费10.8+(8-5)×1.2=14.4(元)。
因此,选择C选项。 (编辑:安徽华图)
华图教育:huatumall
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

200万+
阅读量
30w+
粉丝
2w+
点赞数