2021-08-24 17:07:28 文章来源:事业单位招聘网
2022上半年安徽事业单位联考职位表查看网站由事业单位招聘网考试快讯提供,以及提供2022安徽事业单位考编职位表考试信息。更多关于2022上半年安徽事业单位联考职位表查看网站,安徽事业单位职位表,事业单位职位表下载,事业单位职位查询快讯的内容,请关注安徽事业单位考编考试网!!
2022上半年安徽事业单位联考职位表查看网站
2022安徽事业单位联考职位表什么时候发布?预计发布时间为4月中上旬,届时职位表发布后,华图教育将同步事业单位招聘网更新2022安徽事业单位联考职位表等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助!
2022安徽事业单位联考职位表https://ah.huatu.com/zt/ahsyzwb/
2022安徽事业单位联考职位表暂未发布,广大考生可以提前开始安徽事业单位联考备考,下面提供安徽事业单位备考技巧:
真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型
1.有的A是B 与 有的A不是B
例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
考点二:反对关系的特点
(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
例题(2017深圳)
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】分析题干。
甲:“有的学员能通过考核。”
乙:“有的学员不能通过考核。”
丙:“有个学员不能通过考核。”
甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
(1)“有的同学是党员”
(2)“有的同学不是党员”
(3)“涛涛是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
(1)“所有同学是党员”
(2)“所有同学不是党员”
(3)“涛涛和龙龙是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
例题(2018 广州)
下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
【答案】B
【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。
真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
以上是『安徽事业单位考编职位表』2022上半年安徽事业单位联考职位表查看网站的全部内容,更多关于安徽事业单位职位表,事业单位职位表下载,事业单位职位查询,事业单位招聘网快讯信息敬请关注安徽事业单位考编考试网,及关注华图公务员考试网。
(编辑:安徽华图)上一篇:上一篇:2022国家公务员考试基层工作经历是什么?基层工作经历如何证明?-
下一篇:下一篇:2022年军队文职人员工资如何?
200万+
阅读量30w+
粉丝2w+
点赞数
东城区公务员考试 西城区公务员考试 海淀区公务员考试 朝阳区公务员考试 大兴区公务员考试 丰台区公务员考试 平谷区公务员考试 昌平区公务员考试 通州区公务员考试 密云区公务员考试 延庆区公务员考试 顺义区公务员考试 怀柔区公务员考试 房山公务员考试 石景山区公务员考试 门头沟区公务员考试