2025年国家公务员考试之判断推理(3)由北京人事考试网提供:更多关于2025年国家公务员考试之判断推理(3)的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。
(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:
甲:冠军是欧洲国家;
乙:法国是冠军;
丙:冠军是南美洲国家;
丁:阿根廷不会进四强。
假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?
A.甲说了假话
B.冠军不是法国
C.冠军不是南美国家
D.阿根廷会进四强
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。
第三步,看其余。
根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。
因此,选择C选项。
——推荐阅读——
招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询
华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题
(编辑:李昂)贴心微信客服
微信公众号