国家公务员考试

您当前位置:北京华图首页 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2025年国家公务员考试之判断推理(3)

2025年国家公务员考试之判断推理(3)

2024-11-29 10:47:06 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:未知

  2025年国家公务员考试之判断推理(3)北京人事考试网提供:更多关于2025年国家公务员考试之判断推理(3)的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  (单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

  甲:冠军是欧洲国家;

  乙:法国是冠军;

  丙:冠军是南美洲国家;

  丁:阿根廷不会进四强。

  假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

  A.甲说了假话

  B.冠军不是法国

  C.冠军不是南美国家

  D.阿根廷会进四强

  正确答案:C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。

  因此,选择C选项。

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP