北京事业单位考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京事业单位考试 > 备考资料 > 事业单位职测备考:巧用代入,轻松排除

事业单位职测备考:巧用代入,轻松排除

2023-02-16 13:52:44 事业单位考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:未知

  事业单位职测备考:巧用代入,轻松排除由北京事业单位考试网提供:更多关于事业单位职测备考,事业单位职测的内容请关注北京事业单位考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),如有问题也可点击联系各校区

 

 

  事业单位职业能力倾向测验判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。因此,朴素逻辑我们需要学习几种常用的解题方法以实现快速作答的目标。

  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。通过一道题来学习一下代入法。

  例1

  在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池 B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖 D.天池、天池、净月潭

  【华图事业单位解析】C。观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  通过第一题我们了解了代入法的应用,再通过一道题来练习巩固一下。

  例2

  教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C B.C>B>A

  C.B>C>A D.B>A>C

  【华图事业单位解析】A。观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

  通过这两道题的练习,合用代入法的题目选项特征还是比较明显的——选项中所给对应信息比较全面且确定。大家在练习中只要明确这种特征,在遇到朴素逻辑题时能辨别出来并能运用,那么错误选项就能轻松排除了!

  点击查看:北京事业单位招聘辅导课程

★事业单位公基高频1000题领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京事业单位招聘信息汇总|备考咨询

  面授课程--事业单位笔试面授课程|面试面授课程

  在线课程--事业单位笔试在线课程|面试在线课程

  图书教材--事业单位笔试图书教材|面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:刘然)
有报考疑惑?在线客服随时解惑