国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022年省考行测之真假推理中根据特征找关系

2022年省考行测之真假推理中根据特征找关系

2022-02-08 09:39:22 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2022年省考行测之真假推理中根据特征找关系北京人事考试网提供:更多关于2022省考,行测备考的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  真假推理题是行测考试当中判断推理会涉及到的一个考点,它属于逻辑判断这个模块,我们知道当题干当中出现性质命题,提问方式中有真假判定的时候,这样的题目就是在考察真假推理,真假推理题解题关键是找关系,主要包括矛盾关系和反对关系,矛盾关系主要包括6种:

  1.A与—A

  2.所有A都是B与有的A不是B

  3.所有A都不是B与有的A是B

  4.A→B与A且—B

  5.A且B与—A或—B

  6.A或B与—A且—B

  反对关系主要包括2种:

  1.所有A都是B与所有A都不是B

  2.有的A是B与有的A不是B

  我们做真假推理题目往往都是根据这些关系找,但是有些题目中他们不具有上述八个关系,这个时候就可以根据特征来找,比如:

  1、妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了

  如下五人,他们的回答分别是:

  爷爷:是周末。

  奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。

  爸爸:不对,是星期一。

  儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。

  女儿:是星期五。

  如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

  A.星期一

  B.星期三

  C.星期五

  D.星期六

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。

  第三步,看其余。

  已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、

  不是周五,排除A项、C项、D项。

  因此,选择B选项。

  在第1题中,一周总共有7天,奶奶说是是星期二、星期四或星期六中的一天,儿子说是是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天,那说明是促销大减价活动日不属于奶奶说的就属于儿子说的,那他们之间就是矛盾关系,所以我们也可以根据这种特征来找关系,还有类似的题目,比如:

  2、某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对

  此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

  甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

  乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

  最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。

  A.工作组前往了粤东地区

  B.工作组前往了粤西地区

  C.工作组采纳了乙的意见

  D.工作组采纳了丙的意见

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

  乙说:不去粤北;

  丙说:粤西或粤北。

  其中,甲和丙为矛盾关系。

  第三步,进行推理。

  矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

  根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。

  因此,选择D选项。

  在第2题中,总共去三个地方,甲说去粤东,丙说去粤西或粤北,不去甲说的地方就去丙说的地方,那就可以看成他们之间存在矛盾关系。所以我们在做真假推理题目的时候,并不是每个题目里都含有上述说的八种关系,就可以根据这种特征来找。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP