国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018年国考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

2018年国考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系

2017-09-11 13:37:34 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2018年国考行测备考:如何识别真假推理中的矛盾关系北京人事考试网提供:更多关于北京华图,2018国家公务员考试,行测备考技巧的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,图图老师带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。

  真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:

  1.A是B 与 A不是B

  【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅

  2.所有的S都是P 与 有的S不是P

  【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

  3.所有的S都不是P 与 有的S是P

  【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物

  4.A→B 与 A且-B

  【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意

  5.A且B 与 -A或-B

  【例】文武双全 与 不会文或不会武

  6.A或B 与 -A且-B

  【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯

  7.必然是 与 可能不是

  【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人

  8.必然不是 与 可能是

  【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人

  【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。

  从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。

  北京华图是您报考国家公务员考试的得力帮手,我们将为您提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP