国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包

2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

2017-09-11 10:31:25 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系北京人事考试网提供:更多关于北京华图,2018国家公务员考试,行测备考技巧的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  一、什么是真假推理?请看示例

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

  甲说:“我会”

  乙说:“我不会”

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  二、如何判定题型

  特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)

  特征二:提问方式多是:

  “以上论断只有一真,则……”

  “以上论断只有一假,则……”

  三、什么是包容关系

  因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。

  四、包容关系的特性

  A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒

  C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱

  表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B

  如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。

  总结口诀为:一真前假。

  如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。

  总结口诀为:一假后真

  五、技巧应用

  关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务员都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。

  六、知识扩展

  所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。

  北京华图是您报考国家公务员考试的得力帮手,我们将为您提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP