北京事业单位考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京事业单位考试 > 备考资料 > 事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系

事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系

2017-07-05 09:20:42 事业单位考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:事业单位招聘网

  事业单位考试真假话解答之找准逻辑关系由北京事业单位考试网提供:更多关于事业单位考试,真假话解答,逻辑关系的内容请关注北京事业单位考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),如有问题也可点击联系各校区

 

 

北京事业单位考试的备考季来了,北京华图将为参加事业单位考试的朋友们提供最新的招考资讯与备考习题。小编将邀请北京华图事业单位考试专家为大家解读事业编考试真题,帮助考生朋友们掌握事业编笔试考试技巧和事业编考试面试技巧。大家也可以添加北京事业单位备考交流QQ群147893985

事业单位考试过程中,逻辑判断部分会出现这样一类题目,题干中给出几个人的说话内容并告诉你这几人所说的话中有几句真的、几句假的,问你能得出什么相应的结论。这类题目只要掌握了相关的专业知识就能够非常快速的得出结果。在这里,为广大考生介绍一些常用的解题方法。

逻辑判断真假话问题常用的解题方法有以下几种,一种是运用直言命题矛盾关系,一种是运用直言命题反对关系。在命题中遇到真假话问题,步骤是先找出命题中对应的矛盾关系或反对关系,然后通过推理规则进行求解。下面我们各举一例来对这两种情况进行具体的说明:

一、直言命题矛盾关系解决真假话问题

例:老师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球

乙说:是丁拿的白球

丙说:是乙拿的白球

丁说:白球不是我拿的

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】:乙说“是丁拿的白球”与丁说“白球不是我拿的”是直言命题中的一对矛盾关系,两句话中必有一句是假话。因为题目中所给条件为四人中只有一人说的是实话,而实话必定在乙和丁之间,所以甲和丙说的都是假话。既然甲说“我没有拿白球”这句话是假话,证明甲拿了白球,因此可以得出答案为A 。

二、直言命题反对关系解决真假话问题

例:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?

A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人

C . 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人

【解析】本题三人说的话当中只有一句真话。并且我们可以发现甲所说的话的形式是直言命题中的“有些是”命题,丙所说的话的形式是直言命题中的“有些非”命题。“有些是”与“有些非”构成直言命题中的下反对关系,唯一的一句真话一定在这二者中间。因此,我们得知乙说的是假话,说明小演员李欣欣是北京人,又有“某个是”命题可以推出“有些是”命题,可得甲所说“这些小演员中有些是北京人”这句话为真,丙所说“这些小演员中有些不是北京人为假”,所以最终得出结论45名小演员都是北京人,D项符合条件。

以上是对真假话问题常用方法的简单介绍,望广大考生能够切实掌握上述用法,在考试过程中熟练运用。

  点击查看:北京事业单位招聘辅导课程

★事业单位公基高频1000题领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京事业单位招聘信息汇总|备考咨询

  面授课程--事业单位笔试面授课程|面试面授课程

  在线课程--事业单位笔试在线课程|面试在线课程

  图书教材--事业单位笔试图书教材|面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?