北京事业单位考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京事业单位考试 > 备考资料 > 【事业单位考试命题】真假话解题思路详解

【事业单位考试命题】真假话解题思路详解

2017-07-04 09:17:06 事业单位考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:事业单位招聘网

  【事业单位考试命题】真假话解题思路详解由北京事业单位考试网提供:更多关于事业单位考试,事业单位考试命题,真假话的内容请关注北京事业单位考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),如有问题也可点击联系各校区

 

 

北京事业单位考试的备考季来了,北京华图将为参加事业单位考试的朋友们提供最新的招考资讯与备考习题。小编将邀请北京华图事业单位考试专家为大家解读事业编考试真题,帮助考生朋友们掌握事业编笔试考试技巧和事业编考试面试技巧。大家也可以添加北京事业单位备考交流QQ群147893985

事业单位的考试相对比较简单,在逻辑判断部分,直言命题是比较容易考到的一个知识点,而在直言命题中,真假话问题又是一个非常重要的考点,所以,今天,我们就事业单位考试中直言命题的真假话问题,为广大考生提供一些解题的思路。

一、矛盾法解决真假话问题

在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、反对法解决真话假话问题

在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。

例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

【解析】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

  点击查看:北京事业单位招聘辅导课程

★事业单位公基高频1000题领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京事业单位招聘信息汇总|备考咨询

  面授课程--事业单位笔试面授课程|面试面授课程

  在线课程--事业单位笔试在线课程|面试在线课程

  图书教材--事业单位笔试图书教材|面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?