北京分校

地址:海淀区花园路7号新时代大厦一层
电话:400-010-1568 010-82803608/82803098

地址:海淀区中关村南大街6号中电信息大厦南门一层红领培优(华宇时尚南侧)
电话:010-58463851

地址:北京市海淀区中关村大街28号-1(二层)
电话:010-82982345

地址:北京市阜成门万通新世界A座1211
电话:010-58463857

地址:朝阳区定福庄北里一号院鲁班大厦809室(二外北门对面)
电话:010-59453600 /010-57237009

地址:昌平区政府街二中斜对面(特步二楼)昌平南大街公交车站、地铁昌平站C口出往东直行200米
电话:010-57282680

地址:顺义双兴北区10号楼底商(北城根路与光明北街交叉路口)
电话:010-57282681

地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室
电话:010-58463856

地址:平谷区建设街229号二层(平谷六中北路口往西50米路北)
电话:010-59146957

面授课程华图网校图书教材|

砖题库直播职位库|

时政热点每日一练分校公告 |

师资文库阅读问知贴吧

您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2017国家公务员考试行测:直言命题全方位分析

2017国家公务员考试行测:直言命题全方位分析

2016-11-01 10:31 北京人事考试 http://bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  2017国家公务员考试行测:直言命题全方位分析。详情见下文北京华图详细分析:

  一、含义

  直言命题的含义我们可以从两方面来看:

  直言:一句话,单句。

  命题:表达判断的语言形式。

  所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。

  二、直言命题的结构

  所有 苹果 是 水果

  量项 主项 联项 谓项

  逻辑之中我们并不研究推理内容,而是主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了所有之外还有有些、某个,联项有是和非。量项有三个,联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。

  三、直言命题六种基本句式

  所有A是B

  所有A非B

  有些A是B

  有些A非B

  某个A是B(具体某一个)

  某个A非B(具体某一个)

  四、什么是矛盾

  矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之,矛盾双方要满足如下两点要求:

  1.AB包含所有情况

  2.AB没有交集

  五、怎么找矛盾

  在命题前面加、减“非”或者“并非”

  例如:并非所有同学喜欢有些老师。这句话的矛盾即是:所有同学喜欢有些老师。

  六、矛盾的意义

  矛盾双方有两点要求:

  1.矛盾命题必定永远一真一假

  2.原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。

  3.一个命题的矛盾有且只有一个。

  七、直言命题间的矛盾关系

  直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下:

  1.所有人都考上大学了(所有……是……)

  2.矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……)

  3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某个A是B,矛盾:某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的“所有”和“有些”替换、“是”和“非”替换,要将所有这样的词语全部替换。

  八、涉及到矛盾的题型

  1.以真求假或者以假求真

  这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。例如:

  有的运动员竞技状态不好。

  根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是。

  A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好

  C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好

  [参考答案]D。

  [解析]这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是“有些A非B”,这句话是真的,那么它的矛盾一定是假的,它的矛盾是“所有A是B”,所以答案选择D。

  2.矛盾法解决真假话问题

  真假话问题的题型特征:

  (1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

  (2)题干中存在一对或者几对矛盾命题

  解题方法:

  (1)分析题干找出相互矛盾的命题

  (2)根据题干中的真假断定判断除矛盾命题之外其他命题真假性进而选出正确答案。

  例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球

  乙说:是丁拿的白球

  丙说:是乙拿的白球

  丁说:白球不是我拿的

  如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是

  A.甲  B.乙   C.丙   D.丁

  通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。

北京华图官方微信

(编辑:Singoal)

掌上华图客户端下载

2016年公务员考试课程
华图官方微信 关注华图微信,随时随地问公考 微信号:bjhuatu
报班 QQ 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
客服咨询 学员服务 联系我们 返回顶部