北京分校

地址:海淀区花园路7号新时代大厦一层
电话:400-010-1568 010-82803608/82803098

地址:海淀区中关村南大街6号中电信息大厦南门一层红领培优(华宇时尚南侧)
电话:010-58463851

地址:北京市海淀区中关村大街28号-1(二层)
电话:010-82982345

地址:北京市阜成门万通新世界A座1211
电话:010-58463857

地址:朝阳区定福庄北里一号院鲁班大厦809室(二外北门对面)
电话:010-59453600 /010-57237009

地址:昌平区政府街二中斜对面(特步二楼)昌平南大街公交车站、地铁昌平站C口出往东直行200米
电话:010-57282680

地址:顺义双兴北区10号楼底商(北城根路与光明北街交叉路口)
电话:010-57282681

地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室
电话:010-58463856

地址:平谷区建设街229号二层(平谷六中北路口往西50米路北)
电话:010-59146957

面授课程华图网校图书教材|

砖题库直播职位库|

时政热点每日一练分校公告 |

师资文库阅读问知贴吧

您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2017年国家公务员考试行测:巧识“真假话”

2017年国家公务员考试行测:巧识“真假话”

2016-09-19 09:09 北京人事考试 http://bj.huatu.com/ 文章来源:北京华图

  2017年国家公务员考试行测:巧识“真假话”。真假话问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,专家提出了“一找二绕三解开”的解题方法:“找”,就是找矛盾;“绕”,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;“解开”,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。

  【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:

  A.说假话的是甲,乙不是团员

  B.说假话的是丁,乙不是团员

  C.说假话的是乙,丙不是团员

  D.说假话的是甲,丙不是团员

  【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。

  【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:

  甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

  乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

  丙:丁买的电脑肯定合格。

  丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

  他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

  以下所列与四人的预测符合的是:

  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

  B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

  C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

  D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

  【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。

  以上就是带给大家的“真假话”问题的解题方法,希望对大家有所帮助。

北京华图官方微信

(编辑:Singoal)

掌上华图客户端下载

2016年公务员考试课程
华图官方微信 关注华图微信,随时随地问公考 微信号:bjhuatu
报班 QQ 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
客服咨询 学员服务 联系我们 返回顶部