北京分校

地址:海淀区花园路7号新时代大厦一层
电话:400-010-1568 010-82803608/82803098

地址:海淀区中关村南大街6号中电信息大厦南门一层红领培优(华宇时尚南侧)
电话:010-58463851

地址:北京市海淀区中关村大街28号-1(二层)
电话:010-82982345

地址:北京市阜成门万通新世界A座1211
电话:010-58463857

地址:朝阳区定福庄北里一号院鲁班大厦807室(二外北门对面)
电话:010-59453600

地址:昌平区政府街二中斜对面(特步二楼)昌平南大街公交车站、地铁昌平站C口出往东直行200米
电话:010-57282680

地址:顺义双兴北区10号楼底商(北城根路与光明北街交叉路口)
电话:010-57282681

地址:大兴区金星西路绿地中央广场B座609室
电话:010-58463856

地址:平谷区建设街229号二层(平谷六中北路口往西50米路北)
电话:010-59146957

面授课程华图网校图书教材|

砖题库直播职位库|

时政热点每日一练分校公告 |

师资文库阅读问知贴吧

您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 国家公务员考试推理难点:所有……与某个……

国家公务员考试推理难点:所有……与某个……

2015-11-23 17:07 北京人事考试 http://bj.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  国家公务员考试推理难点:所有……与某个……是让每个考生都头大的难题。这这种题型面前,考生往往会浪费大量的精力。甚至有的考生就干脆放弃。下面北京华图专家针对这个推理难点,给大家详细讲解一下。希望各位考生可以仔细阅读,认真掌握,在2016国家公务员考试中获得优秀成绩!

  真假推理题目中常考的两种关系,除了常见的矛盾关系与反对关系,有两种形式也是极为常见的:

  (一)所有……都是……与某个……不是……,比如:所有的同学都是党员,李明不是党员。

  (二)所有……都不是……与某个……是……,比如:所有的同学都不是党员,李明是党员。

  上述两种情况很多人会认为是一种矛盾关系,但在这里却不是矛盾关系,为何这样说呢?首先矛盾关系的特性是必有一真必有一假,如果存在一个例子让上述第一种情况的两句话不存在一真一假,就可以得出上述两句不存在矛盾关系。当举例为:李明是党员,但是张红不是党员。这里例子中有个但是,学过翻译推理之后,这句话翻译出来就是:李明是党员且张红不是党员。所有的同学都是党员,对于这个例子,因为张红不是党员,所以是假的。例子说的是李明是党员,所以李明不是党员对于这个例子来讲也是假的。通过一个例子发现所有的同学都是党员与李明不是党员可以同时为假,也就不存在一真一假的情况,所以所有……都是……与某个……不是……不是矛盾关系,是一种反对关系,并且这种反对关系中必然存在一个是假的,这里与反对关系两个所有相类似。对于所有……都不是……与某个……是……是相同的结果,即这种情况下也是反对关系,必然存在一假。这种关系具体如何使用,在真题中进行逐步的讲解。

  【真题讲解1】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

  说法错误的是(    )。

  A.小王B.小张C.小李D.小顾

  【答案解析】B   首相将这四个人说的话进行翻译:

  小王:所有人都能过

  小张:-小张过了

  小李:小顾过了

  小顾:小顾过了→所有人都能过

  四句话翻译出来,小王与小张说的两句话正好是我们上面讲到的,所有的……都是……与某个……不是……,所以这两个人是反对关系,两句话必有一假。题干中写到成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,这一错误必然在所有的……都是……与某个……不是……这对反对之中,找见反对关系,接下来要看的就是其余。这里面的其余是指小李与小顾,这两个人说的一定是真的,所以小顾过了,所有人都通过考试了,这里面只有一个人说的是假的,也就是小张说自己没有过是假的,所以这道题目选择B选项。

  【真题讲解2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案解析】B  这道题目中乙与丙是,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,这两对反对关系必然存在一假,所以题干中存在一个错误,其余也就是甲一定是真的,也就是所有的中巴客车都存在超载问题,所以可以得出结论就是如意公司的中巴客车和吉祥公司的中巴客车都存在超载问题,所以这道题目选择B选项。

  本文主要介绍了所有的……都是……与某个……不是……是一对反对关系,二者中必然存在一假,所有的……都不是……与某个……是……是一对反对关系,二者中必然存在一假。希望考试可以了解这种反对关系,在今后做题时更加快速的解题。不再害怕国家公务员考试推理难点:所有……与某个……

(编辑:admin)

2016年公务员考试课程
华图官方微信 关注华图微信,随时随地问公考 微信号:bjhuatu
报班 QQ 反馈
京ICP备11028696号 京ICP证090387号
客服咨询 学员服务 联系我们 返回顶部