国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2016国家公务员考试备考技巧:真假推理中的“两真两

2016国家公务员考试备考技巧:真假推理中的“两真两假”如何判断

2015-09-06 15:19:08 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京人事考试网

  2016国家公务员考试备考技巧:真假推理中的“两真两假”如何判断北京人事考试网提供:更多关于北京人事考试网,北京华图的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  为了各位考生更好的备战2016国家公务员考试,下面是关于2016国家公务员考试:真假推理中的“两真两假”如何断真假这一问题的具体分析。北京人事考试网希望各位考生认真备考,仔细分析,在2016国家公务员考试中取得优异的成绩!

  真假推理是公务员考试中的一个重要考点。真假推理在国家公务员考试以及联考中不定期出现,在一些省市级公务员考试中如北京市公务员考试,作为必考的一个考点。所谓真假推理是题干给出几个论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中有真有假,让考生通过分析和推理得出一定的结论。一般来讲,真假推理往往采取的提问方式是“以上论断只有一真,则……”或者是“以上论断只有一假,则……”。这类比较基本的真假推理题相对较为简单,考生只要先找到矛盾、反对或者包容关系再去确定其余信息的真假就可以解题。但是一些省份的考试中,真假推理是每年必考的考点,为了增加一定的难度,保证题目的创新性和多样性,真假推理出现了一类特别的题,即提问方式为“以上论断有两个为真两个为假,则……”。这类题看起来要比基础类的复杂,但是掌握了一定的方法后还是很容易能够得出答案的。

  对于两真两假类的题目,一般要先找到题目中论断之间的矛盾关系,确定两个互相矛盾的命题为一真一假,从而能够确定剩下的两个论断也是一真一假。再以此为切入点结合包容关系确定谁真谁假,进而解题。以下题为例:

  例:小孙参加某单位的面试,一星期后,得到以下消息。

  (1)公司决定他和小李两人,至少会录用一人

  (2)公司不可能录用他

  (3)公司一定录用他

  (4)公司已经录用了小李

  已知小孙得到的消息有两条是真的,有两条是假的,那么以下哪项为真?(    )

  A.小孙和小李都被录用了

  B.小孙被录用了,小李没有被录用

  C.小孙没有被录用,小李被录用了

  D.小孙和小李都没有被录用

  北京华图解析思路:在该题中,能够看到四个论断,以及真假推理特有的提问方式,即“两条是真的,两条是假的”,从而能够断定为真假推理题。首先要对四个论断进行理解:(1)录用孙或录用李;(2)不录用孙;(3)录用孙;(4)录用李。先找到矛盾关系,即(2)(3),矛盾关系的特性是必有一真必有一假,意味着(2)和(3)是一真一假。因此,其余的两个信息必定是一真一假的。其余两个信息是包容关系,如果(4)为真,那么(1)也必然为真,不符合两真两假,所以(4)一定为假,所以小李没被录用。要想让(1)为真,必须录用小孙。所以最后的结论是小孙被录用,小李没有被录用。因此,答案为B。

  总而言之,真假推理题最核心的问题一定是找关系,而在三种关系中最常用的是矛盾关系。在考试过程中遇到真假推理题,无论是基本的还是复杂的,一定要抓住找关系这个核心。所以考生还是要对矛盾、反对和包容关系有一个熟练的把握,只有基础扎实,在遇到拔高的题目时,才能运用已有的知识从容不迫的解决。

  北京人事考试网是您报考2016年国家公务员考试的最得力帮手,我们将为您提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。华图北京人事考试网公职培训第一品牌!

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:李昂)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP