北京事业单位考试

您当前位置:北京人事考试网 > 北京事业单位考试 > 备考资料 > 北京人事考试网:事业单位备考之逻辑判断

北京人事考试网:事业单位备考之逻辑判断

2014-08-05 14:05:56 事业单位考试网 ○加微信领资料 ○交流qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  北京人事考试网:事业单位备考之逻辑判断由北京事业单位考试网提供:更多关于事业单位备考:逻辑判断的内容请关注北京事业单位考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),如有问题也可点击联系各校区

 

 

  北京人事考试网http://bj.huatu.com)权威发布《事业单位备考:逻辑判断》,提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。华图北京公务员考试网http://bj.huatu.com),公职培训第一品牌!

    事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,华图教育专家现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。

    事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。

    逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。

    分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:

    在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,

    (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

    (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

    (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

    (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

    (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

    (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过

    A丙是明星,甲毕业于物理系

    B乙毕业于音乐系

    C甲毕业于音乐系

    D中文系毕业者是明星

    本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。

    尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。

  相关推荐:

  2015年公务员考试通关课程

  更多相关内容,尽在华图北京人事考试网(http://bj.huatu.com)!

  点击查看:北京事业单位招聘辅导课程

★事业单位公基高频1000题领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--北京事业单位招聘信息汇总|备考咨询

  面授课程--事业单位笔试面授课程|面试面授课程

  在线课程--事业单位笔试在线课程|面试在线课程

  图书教材--事业单位笔试图书教材|面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?