国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2014年国家公务员行测备考:做福尔摩斯般的推理题

2014年国家公务员行测备考:做福尔摩斯般的推理题

2013-08-09 10:56:08 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2014年国家公务员行测备考:做福尔摩斯般的推理题北京人事考试网提供:更多关于国家公务员考试,行测辅导的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。但是通过对试题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面华图公务员考试研究中心就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。
 
  判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为"一真一假"。比如"对与错,生与死"。
 
  行测里面常考的矛盾关系一般有三种:(1)A和-A(2)"所有"和"有些"(3)A'B和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。
 
  矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道国家和地方的行测试题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
 
  1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
 
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?  (    )
 
  A.说假话的是甲,作案的是乙   B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
 
  C.说假话的是乙,作案的是丙   D.说假话的是丙,作案的是丙
 
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。
 
  2.有一段对话。甲:"有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。"乙:"如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。"丙:"不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。"丁:"凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。"如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?(    )
 
  A.有的地方的鱼类资源枯竭了    B.某地环境遭到破坏
 
  C.某地领导不重视环境保护      D.某地领导重视环境保护
 
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:"所有"和"有些"。
 
  3.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:"不是甲家中标,就是乙家中标。"小李认为:"甲和丙两家都能中标。"小周说:"不能说如果丁中标则丙中标。"小马认为:"丁不能中标。"如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
 
  A.丁、丙    B.甲、乙    C.乙、丁    D.甲、丙
 
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:A'B和(A且-B)。
 
  反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:JTY)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP