国家公务员考试

您当前位置:北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2014年国家公务员考试行测:真假推理技巧

2014年国家公务员考试行测:真假推理技巧

2013-08-02 15:41:40 国家公务员考试网 ○微信领资料 ○qq群 ○华图在线app 文章来源:北京华图

  2014年国家公务员考试行测:真假推理技巧北京人事考试网提供:更多关于2014年的国家公务考试,判断推理,真假推理的内容请关注国家公务员考试网/北京公务员考试网!或关注北京华图微信公众号(bjhuatu),国家公务员考试培训咨询电话:400-010-1568。

  距离2014年的国家公务考试还有三、四个月的时间,相信众多考生都已进入了紧张的备考状态,在历年的公务员考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的题目之一,华图公务员考试研究中心(www.huatu.com)将给考生提供一些真假推理题的解题技巧。
 
  所谓真假推理就是给出一个前提条件,几句相关命题,再给出这几句命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,这样虽然能够作对,但是很浪费时间,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
 
  例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
 
  甲:案犯是丙。
 
  乙:丁是罪犯。
 
  丙:如果我作案,那么丁是主犯。
 
  丁:作案的不是我。
 
  四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。
 
  A.说假话的是甲,作案的是乙
 
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
 
  C.说假话的是乙,作案的是丙
 
  D.说假话的是丙,作案的是丙
 
  [答案]B
 
  [解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B
 
  例2:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
 
  据此可以推断( )。
 
  A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
 
  C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
 
  [答案]C
 
  [解析]本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
 
  通过对以上两道例题的分析,我们来总结一下真假推理题的解题思路:遇到真假推理型题目,首先想到的就是找矛盾,关于这一点思路很多考生都很清楚,也知道矛盾当中必有一真,必有一假,但是大多数考生再找到矛盾之后,往往习惯于在矛盾的两个命题当中进行假设,在此,我们给大家更正一下思路,找到矛盾之后完全不需要假设,矛盾找到之后可以抛开矛盾,看矛盾之外的另几个命题,如果题干说只有一真,则矛盾以外的命题都是假的,如果题干说只有一假,则矛盾之外的命题都是真的,这样我们就能够找到题中的确定信息,然后从这些确定信息出发进行后面的推理即可。

★公务员5G资料包领取★

手机号:
所属地区:

 

  ——推荐阅读——

  招考信息--国家公务员考试信息汇总|备考咨询

  面授课程--国考笔试面授课程|国考面试面授课程

  在线课程--国考笔试在线课程|国考面试在线课程

  图书教材--国考笔试图书教材|国考面试图书教材

  华图在线APP--全年模考|30W+题库|看视频 刷题

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

微信

咨询

TOP